В Новополоцке прошел конкурс профмастерства среди работников ЖКХ

На базе Новополоцкого государственного политехнического колледжа состоялся конкурс мастерства по профессиям слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, должности мастер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда предприятий ЖКХ Витебской области.

Конкурс проводился главным управлением ЖКХ Витебского облисполкома и областной организацией Белорусского профсоюза работников МПиКБП.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Новополоцкого горисполкома Леонид Кулаженко: «Сегодня мы собрались в молодом городе Новополоцке. И один из его первостроителей сказал: «Наш город построен из трех материалов: бетона, металла и дружбы, и последний материал – самый крепкий». Поэтому я желаю вам, чтобы вы не только проявили себя как профессионалы, но и нашли здесь дружеское плечо и общение. Чтобы вернуться домой с новыми впечатлениями и положительными эмоциями».

Порядка 20 организаций отрасли северного региона представили самых лучших работников в этом состязании.

Испытания для слесарей-сантехников и электромонтеров состояли из двух этапов: теоретического и практического. В первом необходимо было в течение 40 минут ответить на 20 вопросов, а во втором – показать свои навыки, проявив аккуратность, скорость и качество исполнения ежедневной для конкурсантов работы. Так, на соревновательных площадках электрики производили монтаж электрической схемы, а слесари-сантехники упаковывали резьбовые соединения.

Мастеров по организации эксплуатации и ремонту жилфонда ожидала только теоретическая часть. Здесь нужно было проявить знания и опыт в налаживании работы коммунальных служб, ответив на ряд вопросов.

Итоги конкурса:

  • Победителем по должности мастер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда стал Алексей Печковский (КУПП «Боровка»), 2-е место занял Валерий Карнилович (РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», на 3-м – Иван Васильев (КУП «ЖКХ г.Полоцка»).
  • По профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования победу одержал Сергей Азаров (филиал «Витебскводоканал»), на 2-м месте – Дмитрий Пузиков (Новополоцкое КУП ЖРЭО), третье за Игорем Сафоновым (КУП «Оршакомхоз»).
  • Среди слесарей-сантехников победителем стал Николай Леванович УПП «Коханово ЖКХ», 2-е место у Юрия Каспера (УП ЖКХ Поставского района), на 3-м – Эдуард Павлович (РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник»).

Новополоцк сегодня