О работе профсоюзного комитета рассказали в СШ №15 имени В.Ф. Маргелова г.Новополоцка

Число работников, которые трудятся по контракту в СШ №15 имени В.Ф. Маргелова г.Новополоцка, за последние пять лет выросло с 94,3% до 98,5% (на 11 человек). Сегодня контракт не заключен с 1 работником на замене декретного отпуска.

– За этими процентами – уверенность в завтрашнем дне, заработная плата, дополнительный отпуск. У нас нет сотрудников, которые расторгли контракт в связи с невыполнением его условий со стороны нанимателя, – говорит председатель профсоюзной первички Ирина Рыбацкая. –  При этом снизилось число контрактов, заключенных на 1 год. В 2019 году их было 16%, сегодня – 8%, а число заключенных на максимальный срок за отчетный период выросло с 37% до 74%.

В школьной первичке 100% членство, помимо 69 работников в профсоюзе состоят 27 пенсионеров учреждения. Профсоюзный комитет оперативно реагирует на все изменения законодательства, внося коррективы в колдоговор не реже, чем раз в полгода.

При этом документ учитывает специфику работы учреждения. К примеру, местная конституция гарантирует заключение (продление) контрактов с педагогическими работниками до 15 августа соответствующего календарного года с предоставлением трудовых отпусков в полном размере.

Многое делается для комфорта коллектива. Так, в столовой оборудовано отдельное место для приема пищи, есть возможностью оставлять предварительные заказы в буфете. Установлен контроль за допуском к работе лиц, имеющих признаки ОРЗ. Этой предосторожности научила пандемия, в этот период профком выделял деньги на приобретение средств защиты. К оздоровлению и отдыху в школе относятся с особым вниманием.

– Попасть в санаторий по социальной путевке можно только 1 раз в 4 года, – напоминает Ирина Рыбацкая. – Если сотрудники за свои средства приобретают путевки в здравницы ФПБ, профком берет на себя до 30% их стоимости, этим правом воспользовались 11 человек, компенсируем стоимость путевки в детские лагеря до 5 базовых величин.

На туристско-экскурсионную деятельность в отчетном периоде затратили более 2060 рублей, порядка 12 000 на спортивную и культурно-массовую работу. При этом профсоюз и наниматель многое делают без привлечения дополнительных средств. Среди норм колдоговора – бесплатное посещение школьного бассейна для сотрудников. А учитель физической культуры и здоровья Алена Андреева занимается с коллегами аквааэробикой.

Гордятся здесь и международным сотрудничеством. СШ № 18 города Пскова, так же, как и школа № 15 Новополоцка носит имя Героя Советского Союза Василия Маргелова. Коллективы обмениваются опытом во время нередких встреч, которые проходят в недавно обновленной музейной комнате.

Не забывает профком и о социальной ответственности. Школа перечисляла средства на установку стелы герою Беларуси Никите Куконенко в Полоцке, на лечение Веры Гарбуль, сестры бывшей ученицы, коллектив регулярно принимает участие в республиканской акции «Профсоюзы – детям».

Забота о комфортной работе и отдыхе работников дает свои результаты. Здесь гордятся тем, что в коллективе работают победитель и лауреат республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Показательно и то, что в школу, которая находится на территории бывшего военного городка Боровуха, на занятия приезжает 72 ученика из Новополоцка.

Работа профсоюзного комитета школы единогласно признана удовлетворительной, Ирина Рыбацкая вновь избрана председателем профсоюзной организации.

vitebsk.1prof.by